События

25 октября 2019

На ХII Евразийском экономическом форуме была отмечена потребность в поиске масштабных проектов

24-25 октября в Вероне (Италия) состоялся ХII Евразийский экономический форум. Он был посвящен наиболее актуальным вопросам взаимодействия стран Большой Евразии. В мероприятии приняли участие члены правительств ряда стран, руководители крупных компаний и финансовых организаций, политические и общественные деятели, дипломаты, эксперты, журналисты из России, Италии и десятков стран от Атлантики до Тихого океана.

Выступая в рамках форума президент АРБ Гарегин Тосунян отметил, что сегодня меняются самые фундаментальные представления в экономике. Например, отрицательные ставки по вкладам обесценивают саму идею сбережений, а отрицательные ставки по кредитам переворачивают с ног на голову систему оценки активов и проектов.

По словам президента АРБ, «если бы десять лет назад кто-то сказал, что центральные банки будут кредитовать коммерческие банки по отрицательной ставке, то никто бы не поверил». При этом сегодня объем облигаций с отрицательной ставкой по всему миру достигает 15 трлн долларов США.

Политика отрицательных ставок ведет к тому, что банки переориентируются со своей основной деятельности – кредитования, трансформации сбережений в инвестиции – на операционную деятельность. Таким образом, очевидна острейшая потребность в поиске масштабных проектов, которые могли бы создать фундамент экономического роста в долгосрочной перспективе.

По мнению Гарегина Тосуняна, среди таких проектов, в первую очередь – крупные транспортные проекты (например, российский Северный морской путь, китайский «Один пояс и один путь»), проекты в сфере телекома (5G, орбитальные группировки спутников), энергетики, а также в сфере сельского хозяйства и экологии.

Поделиться:
 

Возврат к списку