События

27 августа 2019

Минфин России рассказал журналистам об уникальном тираже учебных материалов по финансовой грамотности

27 августа, в преддверии Московского финансового форума в информационном агентстве ТАСС состоялась презентация учебных пособий по финансовой грамотности, созданных в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровню финансовой грамотности и развития финансового образования в Российской Федерации».

Это уже второй, доработанный выпуск учебно-методических комплектов (УМК) по финансовой грамотности от Минфина России. Его особенность – беспрецедентный тираж, насчитывающий более 11,5 миллионов экземпляров. Для сравнения, в 2018 году в России по тематике «Экономика. Экономические науки. Торговля» было выпущено 3 млн. 915 тысяч экземпляров книг, а совокупный тираж, например, всей технической литературы в прошлом году составил 5 миллионов 655 тысяч экземпляров (данные Российской книжной палаты).

Как отметил заместитель Министра финансов России Сергей Сторчак, на сегодня девять российских регионов уже получили более 5 миллионов 200 тысяч экземпляров учебных пособий. До конца года учебники в объеме 6 млн. 300 тысяч экземпляров поступят в общей сложности в 50 субъектов Российской Федерации. Выпуск материалов по финансовой грамотности - самый большой единовременный тираж школьных учебников в современной России. Все учебные материалы поставляются в образовательные организации на безвозмездной основе.   

К созданию этой серии был привлечен многочисленный авторский коллектив и эксперты из образовательной и финансовой сферы. Разработанные материалы учитывают наиболее успешный международный опыт по повышению финансовой грамотности населения, имеющийся уровень финансовой культуры граждан РФ и возможности российской системы образования.

УМК по финансовой грамотности состоят из 4 комплектов, каждый из которых включает 5 книг для начального образования, средних и старших классов, рабочих тетрадей для учащихся, методических  материалов для учителей, а также родителей.

Созданные учебные пособия не имеют аналогов в мировой практике образования. Как правило, за рубежом материалы ориентированы на один-два класса, чаще всего в старшей школе. УМК, которые представляет Минфин России, являются целостной системой учебных курсов, формирующих финансовую культуру и навыки рационального финансового поведения у всех возрастных групп детей и молодежи. Все элементы находятся во взаимосвязи, объединены общим методологическим и теоретическим подходом.

Изучение курса финансовой грамотности предусматривает не только реализацию образовательного процесса в школе, но и обсуждение финансовых тем  – построение семейного бюджета, управление личными финансами, анализ последствий необдуманных финансовых решений – в кругу семьи. С этой целью в каждой возрастной категории выпущены учебные пособия по финансовой грамотности для родителей. Что также является уникальной особенностью данного тиража учебно-методических пособий.

«В рамках реализации Национальной стратегии финансовой грамотности – это наиболее значительное поступление учебных пособий в образовательные учреждения.  Проект Минфина России акцентирует особое внимание на взаимодействие с детьми и молодежью, книги помогут процессу обучения не только в школах, но и в семьях.  Именно поэтому в комплекте учебно-методических материалов по финансовой грамотности появились пособия и для родителей», - говорит заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

Министр финансов Ставропольского края – одного из пилотных регионов Проекта – Лариса Калиниченко, отметила: «Мы получили учебных пособий по финансовой грамотности общим весом 12  тонн. 12 тонн знаний. Это невероятно! Для Ставропольского края это поступление - важный шаг по финансовому просвещению детей и их родителей».

Для преподавания предмета «Финансовая грамотность» по новым учебникам в рамках Проекта обучено 27 000 учителей. Методика проведения занятий по финансовой грамотности заметно отличается от других курсов школьной программы и предусматривает обязательное использование в процессе обучения интерактивных технологий – игр, соревнований, тренингов, викторин, проектной деятельности. Новые учебные пособия дают возможность эффективно вовлекать детей в процесс получения знаний, создают для детей интересную среду для обучения.

Участвовавший в пресс-конференции заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин, подчеркнул: «Подготовленные материалы по финансовой грамотности лягут в основу федеральных образовательных стандартов и будут интегрированы в такие предметы как обществознание, ОБЖ, география».

Справка о проекте:

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

 

Поделиться:
 

Возврат к списку