События

13 марта 2019

Этика процента: в поисках разумных аргументов

Впервые в рамках MFO RUSSIA FORUM 2019 состоится презентация книги «Этика процента: Джон Локк и Иеремия Бентам о природе ссудного процента и его регулировании», составителем которой является Алексей Саватюгин, председатель экспертного совета АНО «Экономическая летопись», профессор НИУ «Высшая школа экономики», в период с 2014 по 2018 годы возглавлявший НАУМИР и Совет СРО «МиР».

Из года в год организаторы форума совершенствуют его формат: обновляется программа, добавляются новые учебные и дискуссионные сессии, корректируются темы, расширяется список спикеров, проводятся голосования, организуются профессиональные конкурсы и награждаются победители. Презентация книги – тот самый новый формат, который апробируется впервые.

Накануне презентации Алексей Саватюгин рассказал СМИ, что «при принятии финансовых законов нередко ссылаются на этические нормы, а не на финансово-экономические доводы. Однако этика – субстанция подвижная. Нелегко доподлинно определить, кто прав в споре о справедливости, в отличие от спора об эффективности. В поисках разумных аргументов мы обратились к опыту классиков».

Вошедшие в издание труды Дж. Локка и И. Бентама впервые полностью публикуются на русском языке. В свое время приведенные в них суждения оказали значительное влияние на развитие мировой экономической мысли и  до сих пор сохраняют свою актуальность. Кроме того, в сборник вошли статьи российских авторов о развитии ростовщичества, научном наследии Дж. Локка и И. Бентама, а также о современном взгляде на этическую составляющую регулирования процента. Книга будет одинаково интересна экономистам-теоретикам, практикам финансового рынка и всем участникам дискуссий о финансовом регулировании.

Что пишут о книге известные эксперты:

«Оба произведения написаны живым, увлекательным языком, присущим своему времени и рассказывающим широкому кругу читателей непростую историю ссудного процента - одного из краеугольных камней в основании западного финансового мира».
Михаил Мамутаруководитель Службы Банка России  по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг 

«На мой взгляд, получилось увлекательное чтение для всех, кто интересуется историей экономической мысли и социальной философии».
Владимир Автономов, профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель факультета экономики НИУ Высшая школа экономики 

«Данная книга будет несомненно полезной в постоянном споре между сторонниками либерализма и регулирования экономики».
Василий Солодков, профессор, директор Банковского института НИУ Высшая школа экономики 

Напомним, что микрофинансовый бизнес-форум состоится 28 марта 2019 года в Москве. Форум традиционно организован СРО «МиР» в партнерстве с НАУМИР. Мероприятие пройдет в EVENT-ХОЛЛЕ «ИнфоПространство» (Москва, 1-й Зачатьевский переулок, д 4).

Презентация книги на бизнес-форуме пройдет в формате экспертного круглого стола, с 15:45 до 17:15. Алексей Саватюгин лично представит издание участникам MFO RUSSIA FORUM 2019.

Обновленный проект программы MFO RUSSIA FORUM 2019, список подтвержденных спикеров, условия участия и регистрационная форма размещены на официальном сайте мероприятия http://forum-mfo.ru/.

Поделиться:
 

Возврат к списку