События

27 февраля 2019

Частные инвестиции и управление благосостоянием в России: стратегии на ближайшие годы

21 февраля в Московской школе управления «Сколково» состоялась V ежегодная конференция «Частные инвестиции и управление благосостоянием в России» (WealthKnowledgeDay), организованная при поддержке Центра управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы «Сколково».

Это главное мероприятие в области частных инвестиций и управления частным благосостоянием, которое помогает распространять лучшие практики в области управления каиталом, преемственности и благотворительности.

В конференции приняли участие владельцы капиталов и частные инвесторы, банкиры, управляющие капиталом, юристы, обслуживающие интересы владельцев капитала, представители семейных офисов, руководители частных филантропических фондов и программ и представители СМИ.

Ярким вступлением, задавшим высокую ноту всей конференции, стала авторская дискуссионная панель Рубена Варданяна (социальный инвестор и филантроп, партнер – учредитель Московской школы управления «Сколково», управляющий партнер PhoenixAdvisors) о том, как не бояться неопределенности и эффективно использовать открывающиеся новые возможности. Модератором дискуссии вместе с Рубеном выступила журналист и телеведущая Софико Шеварднадзе. Спикеры: Глеб Давидюк (управляющий партнер iTechCapital), Александр Рудик (президент фонда «Прообраз», учредитель АО «Объединенный капитал Прообраз»), Александр Светаков (председатель совета директоров AbsolutGroup), Ксения Франк (председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко) и Александр Фролов (основатель и управляющий партнер фонда TargetGlobal). 

Мы находимся в ситуации идеального шторма: одновременно происходит огромное количество изменений, суммарный эффект от которых многократно возрастает. Люди больше не доверяют институтам, но доверяют сетям. Социальные сети и криптовалюта – примеры того, что сети становятся важнее, чем институты. Выясняется, что деньги вдруг становятся менее важны.

Надо принять факт, что талантливый человек становится гораздо важнее, чем деньги. Люди платят за уникального футболиста Неймара $250 млн и готовы платить $500 млн. Это не просто рост стоимости футболиста, это девальвация денег вообще. «Думаю, что за Илона Маска заплатили бы и миллиард, если бы он надумал переехать в другую страну. Думаю, Саудовская Аравия готова выложить такую сумму, лишь бы он переехал к ним», – заметил Рубен Варданян. – Развитие технологий, социальные изменения, многополярный мир приводят к большой неопределенности. Мы боимся будущего и ищем опору в прошлом, потому что, каким бы тяжелым оно ни было, мы его пережили. Мы идем по пути упрощения и закрытости, поэтому возрастают националистические, популистские и изоляционистские настроения. Поляризация в обществе растет не только по материальным параметрам, благосостоянию, но и по ментальности». Все эти факторы сказываются и на инвестиционном рынке.

Какие есть варианты? По мнению Варданяна, их даже три. Первый – изолироваться. Создать свой замкнутый мирок: вот моя семья, работа – и минимизировать свою вовлеченность во внешний мир. Второй – плыть по течению, понимая, что ты не можешь воздействовать на события. Третий вариант – пытаться что-то изменить и влиять на происходящие изменения.

Статус аудитории хорошо проиллюстрировали результаты интерактивного опроса: что вы выберете – изолироваться, плыть по течению или влиять на события? Большинство (почти 70%) проголосовали за третий вариант.

Одна из участниц события Ксения Франк заметила: «Если нет правил, или правила непонятны, или невидны, остаются только ценности. Когда ты не понимаешь, куда инвестировать капитал, ты осознаешь, что, наверное, самое ценное, что у тебя может быть, — это ты, твоя семья, твои друзья и вещи, которые не меняются в зависимости от внешнего мира».

Одним из генеральных партнеров пятого по счету WealthKnowledgeDay стала компания PhoenixAdvisors, оказывающая услуги по защите благосостояния семей. Как следствие, в этом году акцент был сделан на обсуждение вопросов преемственности, а, пожалуй, самым необычным событием конференции стала дискуссия с преемниками капиталов первого поколения. Семь молодых наследников откровенно делились мыслями о будущем, собственными опасениями и опытом поиска себя в семейном деле.

Участники конференции также поучаствовали в восьми тематических дискуссионных сессиях об актуальных трендах и новых решениях в сфере управления благосостояния с участием более 30 лучших международных и российских спикеров и экспертов, среди которых Андрей Мовчан, Григорий Бальцер, Антон Белов, Олег Царьков, представители второго поколения семей крупнейших владельцев капитала. Основными темами мероприятия стали: налоговое и юридическое структурирование, инвестиции в искусство, преемственность бизнеса и капиталов, личный бренд персонального банкира. Алексей Станкевич уверен, что «это единственный профессиональный форум, на котором участники не продают ничего друг другу и гостям мероприятия. При этом уровень аудитории позволяет обсуждать все заявленные темы на высоком уровне и на одном языке как с владельцами состояний, так и с лучшими профессионалами российского и международного рынка».

Особый интерес вызвала дискуссия «Как эффективно управлять капиталом в условиях неопределенности и меняющихся инвестиционных предпочтений российских владельцев капитала: теория и практический опыт».

Эксперты подразделений персонального банковского обслуживания и инвестиционных компаний и частные инвесторы обсудили меняющиеся инвестиционные предпочтения российских владельцев капитала, тенденции на рынке управления капиталами и перспективные инвестиционные стратегии на ближайшие годы.

По словам Алексея Анищенко, директора Центра управления благосостоянием и филантропии WTC«Сколково», «WealthKnowledgeDay – это ведущая площадка для обсуждения темы управления благосостоянием в России для профессионального сообщества. Мы специально задумали подобный демократичный формат – не пафосного форума, а именно дискуссионной площадки, где можно непринужденно пообщаться с именитыми спикерами в формате диалога».

Поделиться:
 

Возврат к списку