События

19 октября 2018

Мир ждет всплеск кибертерроризма и развитие государственно-частного партнерства в страховании!

К таким выводам пришли эксперты на Международном форуме страховых пулов IFTRIP, который состоялся 9-10 октября в Москве.

В мероприятии, которое было организовано Российским антитеррористическим страховым пулом (РАТСП), приняли участие делегаты из 13 пулов разных стран мира.

К делегатам присоединились перестраховщики и страховщики из разных стран мира, брокеры, академики, риск - менеджеры, представители государственных ведомств. Обсуждался широкий спектр актуальных вопросов. Консолидированное заключение экспертов таково: «Во-первых, нас ждет стремительное повышение количества рисков, связанных с кибертерроризмом. Во-вторых, с развитием рисков транспортного терроризма, будет расти необходимость в страховании подобных рисков и размер компенсации для жертв подобных событий».

Следующими по степени важности стали: необходимость покрытия рисков перерыва в производстве без имущественного ущерба из-за терактов, инновации в моделировании рисков, международное взаимодействие пулов и создание новых структур распределения рисков для катастрофических рисков, включая государственно-частное партнерство.

Председатель IFTRIP, Франсуа Вильнет отметил: «Государство и частный сектор, независимо от их взаимодействия друг с другом, несут ответственность за снижение террористической угрозы для общества».

Александр Гульченко, председатель РАТСП, сказал: «Террористическая угроза имеет глобальный характер, и, чтобы обеспечить стабильность и безопасность жизни людей, экономике, мы должны противостоять этому вместе. Поэтому я очень рад, что Москва имела честь организовать эту важную конференцию. Ведь IFTRIP - это уникальная организация, которая объединяет ведущие в мире пулы в т.ч. по страхованию террористических рисков и способствует взаимному обмену информацией и опытом».

Среди привлеченных участников конференции заметным стало выступление доктора Гордона Ву. Главный разработчик аналитической модели террористических рисков RMS сформулировал такие шесть принципов:   

Терроризм движется по пути наименьшего сопротивления

Терроризм – это способ влиять на общественное мнение через нанесение ущерба

Атаки террористов стремятся к максимальному воздействию

Излишний терроризм нежелателен самим террористам.

Террорист-смертник умирает лишь однажды

У теракта может быть много версий

 

Справка IFTRIP:

Международное объединение антитеррористических перестраховочных пулов. Организация была создана с целью продвижения инициатив для более тесного международного сотрудничества и обмена опытом в сфере борьбы с крупными экономическими убытками в результате террористической деятельности, в частности, в сфере страхования и перестрахования террористических рисков. Членами объединения являются 16 страховых и перестраховочных пулов разных стран мира.

Организация была создана с целью продвижения инициатив для более тесного международного сотрудничества и обмена знаниями и опытом по борьбе с потенциальными террористическими угрозами, которые ведут к крупным экономическим потерям. Членами  IFTRIP являются:

Австралия (ARPC), Австрия (GRAWE), Бельгия (TRIP), Дания (FINANSTILSYNET), Франция (GAREAT), Франция (CCR), Германия (Extremus), Индия (GIC), Намибия (NASRIA), Нидерланды (NH T), Россия (РАТСП), ЮАР (SASRIA), Испания (CCS), Шриланка (NITF), США (TRIP), Великобритания (Pool Re)

 

Справка РАТСП:

Российский антитеррористический страховой пул учрежден 20 декабря 2001 года. Сейчас участниками РАТСП являются 25 страховых и перестраховочных компаний – лидеров рынка России и стран СНГ.

Миссия Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП) заключается в предоставлении предприятиям и гражданам Российской Федерации надежной страховой защиты и конкурентоспособных условий страхования и перестрахования от рисков «терроризм» и «диверсия».

Поделиться:
 

Возврат к списку