События

07 июня 2018

6 июня состоялся уникальный банковский форум, посвященный клиентскому сервису юридических лиц

6 июня состоялся уникальный банковский форум, посвященный клиентскому сервису юридических лиц. Форум особенно важен банкам, которым небезразличны болевые точки и векторы для развития обслуживания юридических лиц в 2018 году

Больше всего вопросов было о качестве сервиса и его прямой связи с финансовыми показателями.

И хотя банки стремятся к идеальному сервису и держат руку на пульсе, найти единственный правильный выход невозможно - клиентскому сервису нет предела. Но без работы с клиентскими впечатлениями, без измерения обратной связи и правильной стратегии взаимодействия сложно рассчитывать на стремительное повышение прибыли компаний.

Представляю вашему вниманию несколько тезисов от разных компаний, которые обсуждались на конференции.

  • «Работа с обратной связью – это часть работы с клиентскими впечатлениями». 
    Для Альфа-банка обратная связь является фокусом и отправной точкой.

Выстраивается «дорога клиента» - Customer journey map. На дороге устанавливаются точки, которые проходит клиент в своем «банковском путешествии». А далее все 4000 обращений в месяц «разбрасываются» по этим точкам. Например «зарплатные проекты», «работа с расчетным счетом» и т.п. Далее происходит гораздо более мелкая детализация.

  •  Каждый суслик в поле агроном или причем здесь бизнес?" (с)

С этой фразы начал своё выступление Филипп Литвиненко, Директор Департамента транзакционного бизнеса и привлечения ресурсов Дирекции корпоративного бизнеса в  Московском Кредитном Банке.

Банковская сфера проходит через режим турбулентности. Отношение клиента к реалиям меняется: они интересуются финансовыми показателями\аналитикой, появляется желание заглянуть поглубже в финансовую отчетность.

Люди становятся гораздо более финансово грамотными. От этого банкам, конечно, не выгодно, страдает доходность. Но для страны плюс.

  • «Не так важно, как ты улыбаешься клиенту при входе, главное - как ты улыбаешься, когда он уходит»

Андрей Ваничев, управляющий директор службы клиентского сервиса, Модульбанк, затронул тему важности сервиса не только для внешнего клиента, но и для внутреннего.

Необычное сравнение для своего выступления использовал спикер: колобок – продукт банка. Его пустили на поиски своей лисы – ЦА. Сейчас на рынке ситуация такова, что лиса сыта, а колобков очень и очень много.

Спонсорами мероприятия выступили компании Европейская Юридическая Служба и OFD.RU. Они также представили участникам свои доклады:

  • Андрей Хорошилов, директор по региональному и международному развитию, Европейская Юридическая Служба
    Рассказал, как они управляют клиентским впечатлением. у клиента формируется ожидание – на него на 80% влияет компания. А на впечатление на 80 % влияет её сотрудник.
    Индивидуальный подход, звонки «забота», поздравления с др, благодарность клиенту
    формирование правовой грамотности и искоренение правового нигилизма важно для сотрудников поколения Y и младше.
     
  • Антон Румянцев, Генеральный директор оператора фискальных данных (ОФД) - OFD.RU в своем докладе рассказал о продуктах, ОФД для банков и их клиентов. Особенно участников мероприятия заинтересовал новый сервис «Кредит под оборот», который OFD.RU может запустить с любым банком. Сервис позволяет мгновенно оценивать обороты по онлайн-кассам, подключенным к любому оператору фискальных данных и на основании полученной информации выдавать предпринимателю кредит. Сервис предоставляется исключительно на основании согласия предпринимателя по запросу банка и состоит из двух этапов: скоринг заемщика в момент обращения за кредитом и кредитный мониторинг.

Это лишь несколько тезисов из большого продуктивного дня, посвященного клиентскому сервису для юрлиц 2018.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку