События

19 октября 2017

В Москве 4-5 октября прошел 9-й Международный ПЛАС-Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017».

В этот раз форум собрал в стенах КВЦ "Сокольники" рекордные 1,4 тыс. делегатов.

Основной акцент форума был сделан на вопросе: «Что ждет НДО в среднесрочной перспективе – снижение объемов операций с наличными или их сохранение на прежнем уровне, а возможно и определенный рост, отмечаемый в последние годы в различных странах?»  

Форум открыл директор научно-исследовательского института – филиала Гознак Георгий Корнилов: «Мы все стремимся к тому, чтобы сделать платежи эффективнее и комфортнее. Чем меньше люди будут задумываться о том, как производить платежи, тем лучше будет выполнена наша работа».

Для повышения защиты и оптимизации обращения банкнот Гознак предложил несколько решений. Во-первых, использование грязестойких субстратов, повышающих долговечность банкнот и обеспечивающих необходимое качество банкнот в обращении. Во-вторых, разработку новых публичных и машиночитаемых признаков. В-третьих, систему поэкземплярной сортировки для обеспечения качества. В-четвертых, передачу данных о серийных номерах производимых банкнот. В-пятых, использование укрупненной упаковки для монет для удобства транспортировки и обработки. Наконец, разработку мобильных приложений по определению подлинности.

На форуме также выступил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Он заявил, что Сбербанк создаёт новую коллективную бизнес-модель в области денежного обращения: экосистему, в которой участники рынка будут дополнять друг друга в целях решения проблемы клиента.

«Сейчас для организации работы с наличными клиент должен построить процесс из множества разрозненных сервисов, — отметил Станислав Кузнецов. — Мы видим решение в создании экосистемы, где скоординированные действия и синергия участников рынка предлагают клиенту решение, которое максимально избавит его от хлопот с наличностью. Мы хотим создать технологическую платформу, некий маркетплейс. Эта платформа позволит техническими средствами объединить все процессы на пути движения денег».

Директор по исследованию цифровой экономики Аналитического Центра НАФИ Кирилл Смирнов назвал любопытные данные исследования оборота наличности в «безналичных экономиках» стран мира.

Во всех странах мира наличные деньги находятся на первом месте, обгоняя отдельно взятые дебетовые и кредитные карты. В среднем в мире доля оборота наличности составляет 50%. В России наличные деньги необходимы 70% населения, это 108 млн человек. Преимущественно к ним относятся люди старшего поколения, жители малых городов и отдаленных регионов. При этом Юг России является самой консервативной частью России по отношению к наличности.

«Если с 2015 г. НАФИ наблюдал сокращение наличных расчетов и рост безналичных платежей, то в 2017 г. сокращение наличности замедлилось. Рано или поздно в России наступит предел снижения наличности и этот порог будет выше, чем в странах с развитой цифровой экономикой», — резюмировал К. Смирнов.

На стендах компаний-экспонентов Международного ПЛАС-Форума «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО» были представлены решения, отчасти уже знакомые рынку налично- денежного обращения: роботизированные технологические платформы, позволяющие создавать множественные комбинации из различных сервисов, кассовые центры банков и инкассаторских компаний. Главным трендом последнего времени становится движение к безлюдным технологиям при перемещении и обработке наличных.

В рамках экспозиции гости и участники Форума смогли оценить роботизированный участок пересчета CashStream – первый элемент безлюдных технологий в кассовых центрах. До конца 2017 года в 6 городах России будут введены в промышленную эксплуатацию первые десять комплексов, 6 из которых уже работают.

По утверждению представителей компаний- экспонентов, главной задачей представленных решений является необходимость показать гибкость и универсальность технологий. Эксперты видят будущее именно за универсальными технологиями и кроссплатформенными решениями

NBJ

Поделиться:
 

Возврат к списку