События

19 октября 2017

В «Экспоцентре» проходит форум «Российский софт: эффективные решения»

Форум стал первым в цикле отраслевых подготовительных мероприятий, предваряющих Российскую неделю высоких технологий (РНВТ), которая состоится 24–27 апреля 2018 года в «Экспоцентре» и объединит наиболее значимые отраслевые выставки, форумы и конференции в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики.

Участники форума – представители федеральных органов власти, центров компетенций, ведущих компаний-разработчиков ПО, предприниматели и отраслевые эксперты – обсудили задачи по продвижению российского программного обеспечения в рамках одобренной правительством Программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

«Переход на отечественный софт в управлении страной – это задача национальной безопасности, - заявил, открывая форум, председатель Оргкомитета РНВТ, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Кононов.  - Стратегически важным является использование российского программного обеспечения в сферах обороны, энергосбережения и других областях. В связи с этим актуальность нашего форума очень высокая».

Выступивший на пленарном заседании заместитель министра связи и массовых коммуникаций  РФ Алексей Соколов сообщил, что созданный реестр российского ПО  включает уже почти четыре тысячи программных продуктов по 24 категориям. По его словам, доля закупок ПО из реестра с 2015 года  увеличилась в три раза – с 20 % до 64% для федеральных органов власти и до 67% для субъектов Российской Федерации.

Более подробно о  состоянии импортозамещения программного обеспечения в России рассказал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.

В пленарном заседании также приняли участие старший вице-президент, руководитель Блока «Риски» ПАО Сбербанк Александр Ведяхин, его коллега - старший вице-президент  ПАО Сбербанк Андрей Хлызов, президент Ассоциации «Тайзен.Ру» и вице-президент Лаборатории Касперского Андрей Тихонов, директор компании «1С» Борис Нуралиев, генеральный директор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров, управляющий компании «Открытый код» Олег Сурнин, заместитель генерального директора по информационным технологиям, развитию новых продуктов ФГУП «Почта России»  Сергей Емельченков.

Они поделились опытом внедрения российского офисного ПО  в федеральных ведомствах и госкорпорациях, практикой создания и внедрения конкурентоспособных отечественных решений в области ИКТ, подняли тему безопасности интернета вещей и другие важные вопросы.

Состоявшееся затем тематическое заседание было посвящено проблемам и перспективам российского рынка систем автоматизации управления предприятием. Участники форума предметно обсудили возможности применения отечественных программных продуктов для таких систем в крупных территориальных организациях.

Сайт РНВТ:http://hi-techweek.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Поделиться:
 

Возврат к списку