События

17 октября 2017

II Международная конференция по защите прав потребителей финансовых услуг "Территория финансовой безопасности".

11 октября 2017 года в Москве прошла II Международная конференция по защите прав потребителей финансовых услуг "Территория финансовой безопасности".  Конференцию в этом году приняла Московская Биржа, где собрались представители государственных учреждений и общественных институтов, финансовых ассоциаций и организаций, эксперты из пяти стран. Всего в работе конференции приняли участие боле 160 руководителей и специалистов.

Организаторы форума: Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, Евразийская Экономическая Комиссия (ЕЭК).

С приветственными выступлениями выступили Директор департамента международного присутствия Московской Биржи Сергей Данов и Директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тигран Давтян.

Первая сессия была посвящена государственной политике в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в странах ЕАЭС и КНР. Ее вели Директор Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тигран Давтян и Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута представил доклад «Актуальные направления защиты прав потребителей финансовых услуг». Он, частности привел статистику жалоб и обращений  потребителей в Службу за 9 месяцев текущего года. Следует отметить, что с 2017 года Служба занимается рассмотрением обращений как в отношении некредитных, так и кредитных организаций, что дало практически двукратный прирост обращений. Однако и без учета банков поток претензий к финансовым организациям вырос почти на 20%. Продолжается снижение доли жалоб в отношении страховых компаний. Опережающими темпами растут обращения по поводу «профучастников корпоративных отношений, а также МФО.

Вторая сессия Конференции была посвящена вопросам формирования национальной системы имущественной защиты прав населения. В качестве модераторов сессии выступили Председатель Экспертного Совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России Анатолий Гавриленко и Президент НАУМИР Алексей Саватюгин.

Открывавшая сессию Генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева, в частности отметила, что результаты мониторинга уровней доверия к финансовым институтам показывают, что в последнее время доверие к рынкам, в том числе к банковскому, снижается. Почти две трети россиян считает, что их права на финансовом рынке не защищены, а почти 90% не знают, какие институты призваны защищать их интересы. Необходимо принимать меры по восстановлению доверия, и одним из действенных механизмов – формирование компенсационных механизмов на финансовых рынках.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин посвятил свое выступление «Дорога длиною в тысячу ли начинается с первого шага» проблемам формирования национальной системы гарантирования инвестиций. Он обратил внимание участников конференции на 4 крупнейших случая потерь инвесторов на отечественном рынке ценных бумаг (ФИК «Экономический альянс», Московский фондовый центр, ИК Энергокапитал, ИК Таск квадро секьюритиз). Речь идет о серьезных потерях инвесторов, причем они затронули не только денежные средства, но и ценные бумаги, сохранность которых должна была обеспечить система депозитарного учета. Такие случаи отпугивают россиян от инвестиций и наносят серьезный ущерб отечественному финансовому рынку. В отличие от рынка депозитов другие виды частных инвестиций оказываются слабозащищенными.

Последняя сессия была посвящена новым вызовам в сфере защиты прав потребителей в условиях цифровой технологической революции на финансовом рынке (big data, блокчейн, криптовалюты, диджитализация и др.).

Вели сессию Начальник отдела денежно-кредитной и валютной политики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Зайцев и основатель проекта Fundery Эдуард Ланчев.

Первой в заключительной сессии выступила член экспертного совета по развитию экономики нового технологического поколения при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству ГД РФ Ани Асланян, которая высказала свое видение перспектив развития цифровой экономики. Она в частности отметила, что цифровая экономика - это, с одной стороны, способность накапливания больших данных, а с другой – их использование. Ни в том, ни в другом отношениях России и ее компаниям похвастаться пока особенно нечем. Для продвижения вперед нужны цифровые платформы, которых у нас нет.

В качестве позитивного примера Ани Асланян указала на анонсированные Германом Грефом планы по созданию цифровой платформы Сбербанка России. В стране реализуется до 40 проектов в области блокчейна, однако серьезным сдерживающим фактором их развития стало отсутствие нормативно-правового регулирования.

Соответственно, серьезной проблемой в сфере защиты прав потребителей в отношении блокчейна и, в первую очередь криптовалют – является юридическая неграмотность населения. Люди не понимают, что совершение сделок с криптовалютами за фиатные деньги подразумевает ответственность. А она действительно есть.

Поделиться:
 

Возврат к списку