События

09 июня 2017

Российские изобретатели и МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК открыли Неделю Российского Ритейла 2017.

6 июня в Центре Международной Торговли в рамках Недели Российского ритейла впервые прошла отраслевая конференция  “Российские изобретатели: создаем новые продукты, открываем рынки”, которая стала одним из самых ярких мероприятий недели Российского Ритейла 2017.

Организаторы конференции - ВОИР совместно с Московским Кредитным Банком реализовали смелую инициативу, объединив представителей власти и бизнеса, ведущих российских экспертов в сфере разработки программно-технических решений, инновационных продуктов для ритейла.  Вместе делегаты увидели новые возможности удовлетворения меняющихся потребностей покупателя, обсудили и приняли на вооружение новые инструменты повышения производительности и эффективности компаний,  представили инновационные решения от  ведущих российских компаний в сфере дистанционного банковского обслуживания и IT.

Главная сессия конференции технологических решений для розничной индустрии, посвященная мировым  тенденциях в разработке инновационных решений для ритейла открылась с выступления Юрия Таманцева известного телеведущего  и экономиста. Юрий обозначил ключевые векторы развития экономики и задал позитивную ноту конференции, высказав мысль о том, что никогда раньше экономика не была так настроена на внедрение инноваций, как сейчас. Его поддержал специальный гость конференции - Алексей Ведев экс-заместитель министра экономического развития , директор центра структурных исследований РАНХиГС , который  обратился к делегатам ,дал среднесрочный прогноз развития экономики и сообщил, что для развития отрасли необходимо выработать меры  поддержки новых технологических решений, и интегрировать их в различные отрасли промышленности

Участники сессии – Антон Ищенко, председатель ЦС ВОИР, депутат ГД VI созыва и Марина Арищенко, начальник управления развития транзакционного бизнеса МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА, не опровергли данный факт и рассказали о методах и технологиях, уже разработанных для повышения эффективности бизнеса.

В частности, Марина Арищенко сообщила, что для эффективного перехода ритейла на онлайн кассы необходимо развивать платежные технологии и представила новое техническое решение интегрированное в мультифункциональный  платежный сервис МКБ – услуги  как для физических лиц, так и для юридических:  «электронный кассир» и «самоинкассация», позволяющие автоматизировать процесс совершения платежей в торговых сетях , а также эффективно управлять полным оборотом наличности. Решение позволяет  покупателям самостоятельно оплачивать услуги и является эффективной альтернативой классической кассы. Еще одна новинка МКБ - услуга для юридических лиц – «самоинкассация,» позволяющая быстро и удобно сдавать кассовую выручку круглосуточно, без выходных и ожидания инкассаторов. Данная новинка является очень актуальной в связи с поправками к 54  ФЗ и необходимостью перехода на онлайн кассы. В настоящее время во всех крупнейших сетях на повестках находится вопрос сокращения издержек, оптимизации и повышения эффективности бизнеса.

На конференции Антон Ищенко, председатель ЦС ВОИР, депутат ГД 6 созыва  рассказал о том, чем могут быть полезны изобретатели, рационализаторы, инжиниринговые компании и патентные поверенные. Владимир Распопов Заместитель директора Фонда развития промышленности подчеркнул, что для эффективного информационного взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности существует государственная информационная система промышленности, в которую входят более 800 предприятий и более 2000 проектов импортозамещения. ГИС промышленности обеспечивает единое информационное пространство национального сегмента безбумажной торговли, в который входит электронная торговля, электронные финансы, электронная логистика, электронное лицензирование и таможня. В рамках конференции состоялось знаменательное событие для компаний – подписание соглашения между ВОИР и Фондом Развития промышленности о развитии рынка перспективных товаров. ВОИР становится глобальным интегратором по продвижению на рынок новых товаров – от идеи изобретателя, его промышленного производства до розничного магазина и потребителя. Нестандартные инжиниринговые решения и маркетинговые ходы – отличительная черта всероссийского общества, объединяющего техническую элиту страны.

Одной из важных  сессий конференции стали мастер-классы компаний финансовой и банковской отрасли. Участниками  сессии стали : Алексей Романов, Альфа-Банк, который представил успешный кейс трансформации банка, Михаил Попов, генеральный директор Talkbank, рассказал  о том, как  финансовые технологии могут повысить эффективность ритейла и Алексей Юров, руководитель проекта в Fintech.Team сделал фокус на снижение затрат и распознавание лиц в торговых сетях, используя технологию блокчейн. Выйти за рамки конференции и погрузится в живую дискуссию позволила секция с успешными практиками вывода на рынок новых товаров, в которой выступил Алексей Фоменко, генеральный директор «Изобреталь» и Роман Черкасов Data-Lab, рассказавший о своей новой разработке – интеллектуальная видеоаналитика для ритейла.

Конференция прошла при поддержке Ассоциации Экспертов рынка ритейла, независимым консультантом выступило агентство промышленного маркетинга PR Engineering.

Поделиться:
 

Возврат к списку