События

06 июня 2017

6 июня в здании АРБ состоялось заседание круглого стола по теме «Информационные технологии в финансовом секторе»

Организатором мероприятия выступил Национальный банковский журнал при содействии Ассоциации российских банков. Партнером круглого стола выступила компания «Аплана» - лидер в сфере контроля и обеспечения качества ПО, ИТ-консалтинга, сопровождения и развития корпоративного ПО на всех этапах жизненного цикла. В круглом столе приняли участие руководители профильных департаментов и управлений банков, представители компаний-интеграторов, независимые эксперты. Среди активно выступавших спикеров были, в том числе, советник председателя правления РНКБ Сергей Никитин; ИТ-директор Touch Bank Михаил Алексин; управляющий директор Блока Технологии Сбербанка РФ Владислав Конторович; ИТ-директор Нордеа Банка Аркадий Затуловский, операционный директор Экспобанка Виктория Кандаурова; эксперт Ассоциации российских банков Константин Маркелов и др.

Модератор мероприятия — заместитель директора по развитию Академии Информационных Систем Игорь Елиссев.

В рамках круглого стола участники обсудили следующие темы: как должны меняться — и должны ли меняться в принципе — ИТ-стратегии банков с учетом многообразия факторов, которые воздействуют сейчас на банковский бизнес (ужесточение конкуренции, в том числе и со стороны финтех-компаний, ужесточение регуляторных требований к банкам, рост уровня цифровизации, как в экономике, так и в жизни частных лиц). Очень интересная дискуссия состоялась по теме, каким требованиям должен соответствовать CIO в современных условиях, и пришло ли время, когда на смену ему должен прийти CDO (Chief Digital Officer) Не менее оживленно обсуждался и вопрос, насколько востребованной является сейчас технология agile, и есть ли у банков возможность в условиях ограниченности средств (что связано со снижением маржинальности банковского бизнеса в целом). Участники мероприятия уделили время и вопросу о финансовой грамотности. И, конечно же, в том числе и на конкретном примере Экспобанка, обсуждалась тема ИТ-аутсорсинга — какие плюсы и минусы есть у этого инструмента, как банки в случае полного перехода на аутсорсинг или передачи на него части функционала могут минимизировать свои риски и т. д.

Завершая заседания круглого стола, модератор мероприятия Игорь Алексеев отметил, что, безусловно, в рамках мероприятия не удалось обсудить все темы, живо интересующие банковские организации. «Очевидно, что жизнь будет ставить перед нами все новые и новые вопросы, поэтому мы не прекращаем традицию проведения круглых столов по этой теме, и всегда ждем вас в качестве спикеров на них», - резюмировал Игорь Алексеев.

Полная стенограмма заседания круглого стола, состоявшегося 6 июня в здании АРБ, будет опубликована в июньском номере NBJ за 2017 год в рамках главной темы номера. 

Поделиться:
 

Возврат к списку