Вход Регистрация
 

Актуально

31 января 2017

Объявлены победители конкурса «Проект Года 2016»

26 января 2017 года на торжественной церемонии награждения конкурса «Проект Года 2016», проходившей в «Красном Октябре», были названы лучшие ИКТ-проекты России и стран СНГ за 2016 год, по версии ИТ-сообщества Global CIO.

Победители в  трех категориях: «Лучшее решение в предметной области», «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший региональный проект» были определены непосредственно голосованием представителей ИТ-бизнеса. Руководители ИТ-служб крупных и средних компаний на протяжении почти двух месяцев оценивали конкурсные проекты при помощи системы интернет-голосования, в основе которой лежит специальная методика, разработанная ИТ-сообществом.

В этом году на конкурс было подано 209 ИТ-проектов, выполненных  для заказчиков из совершенно разных отраслей, они собрали почти 1600 голосов и около 200 комментариев.

«Мы рады, что несмотря на сложности, которые есть в ИТ-отрасли, количество проектов поданных на конкурс не уменьшается. Радуют как большие масштабные проекты реализованные в Сбербанке, Газпромнефти, МТС, так и локальные проекты с интересным и нетривиальным подходом. Надеемся, что опыт участников конкурса, подтолкнет коллег к новым путям развития ИТ в своих компаниях», говорит Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO.

Конкурс «Проект Года 2016» проводился официальным интернет-порталом ИТ-директоров России Global CIO при поддержке профессиональных ассоциаций АП КИТ, СоДИТ и НП «Руссофт» уже в пятый раз. В 2017 году прием конкурсных заявок на очередной конкурс откроется в сентябре на сайте: www.globalcio.ru.

 Победители конкурса «Проект года 2016»

Категория «Лучшее решение в предметной области»

  1. Номинация «ERP-системы»: «Комплексная автоматизированная система управления нетопливными бизнесами сетей АЗС» — заказчик: «РусХОЛТС», ИТ-поставщик: «РусХОЛТС».
  2. Номинация «ECM-системы»: «Разработка и построение системы электронного документооборота во всех медицинских учреждениях» — заказчик: ГКУ ТО «Центр информационных технологий Тюменской области», ИТ-поставщик: ООО «Бюрократ».
  3. Номинация «Бизнес-приложения (кроме ERP и ECM и аналитических решений)»: Централизованное казначейство в Группе «Полюс» — заказчик: АО «Полюс», ИТ-поставщик: «1С», «Акселот».
  4. Номинация «Аналитические решения»: «OneWindow в Canon: единая аналитическая платформа по финансам, продажам и складам (на основе QlikView)» — заказчик: Canon, ИТ-поставщик: АО «Консультационная Группа АТК».
  5. Номинация «Связь и коммуникации»: «Создание системы телеприсутствия» — заказчик: СИБУР, ИТ-поставщик: Группа «Астерос».
  6. Номинация «Управление сервисами /аутсорсинг»: «Внедрение Комплексной Системы Мониторинга бизнес-критичных приложений и ИТ-инфраструктуры ВТБ24» — заказчик: ВТБ 24, ИТ-поставщик: «Техносерв».
  7. Номинация «Создание и модернизация инфраструктуры»: «Большое «Открытие». Создание интегрированного ИТ ландшафта крупнейшего частного банка России за 4 месяца» — заказчик: банк «Открытие», ИТ-поставщик:банк «Открытие».
  8. Номинация «Облачные среды и виртуализация»: «Услуга 360» —  проект по созданию сервисной ИТ-инфраструктуры для госкорпорации «Ростех» — заказчик: Государственная корпорация «РОСТЕХ», ИТ-поставщик: ООО «РТ-ИНФОРМ» (Государственная корпорация «Ростех») совместно с ООО «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).
  9.  Номинация «Самостоятельная разработка»: «Единая фронт офисная система «Югория Про» — заказчик: ГСК «Югория», ИТ-поставщик: «Югория».
  10. Номинация «Отечественная разработка»: «Построение единой системы управления ИТ-активами и предоставления и поддержки ИТ-услуг с миграцией на отечественную платформу автоматизации» — заказчик: АО «Системный оператор единой энергетической системы», ИТ-поставщик: NAUMEN.
  11.  Номинация «Мобильные решения»: «Мобильный ассистент продавца + мобильный POS как точка роста» — заказчик: ЦУМ, ИТ-поставщик: ЦУМ, Сбербанк, Instelligence, Штрих-М.
  12. Номинация «CRM-системы»: Внедрение «Navicon Pharma CRM в фармацевтической компании «Р-ФАРМ» — заказчик: Группа компаний «Р-Фарм», ИТ-поставщик: Naviсon.

Категория «Лучшее отраслевое решение»

  1. Номинация «ТЭК»: АСУ «Движения нефтепродуктов» — заказчик: Инвестиционно-инжиниринговый холдинг «Кубанская нефтегазовая компания», ИТ-поставщик: КНГК-Групп.
  2. Номинация «Дискретное производство (машиностроение, производство ТНП и т.п.)»: «Планирование и оптимизация производства каменной ваты с использованием SIMATIC IT Preactor» — заказчик: Корпорация «ТехноНИКОЛЬ», ИТ-поставщик: Группа Компаний «АйтиКонсалт».
  3. Номинация «Страхование»: «Внедрение 1С:Страховая компания 8 КОРП для перехода на ОСБУ» — заказчик: ООО «Росгосстрах-Медицина», ИТ-поставщик: ООО «АКСИОМА-СОФТ».
  4. Номинация «Банки»: «Платформа мониторинга платежей» — заказчик: ПАО «Сбербанк», ИТ-поставщик: АО «Сбербанк-Технологии».
  5. Номинация «Розничная торговля и дистрибуция»: «Комплексная модернизация ландшафта бизнес-приложений Hoff» — заказчик: Hoff, ИТ-поставщик: GMCS, КРОК, Manzana.
  6. Номинация «Транспорт и Логистика»: «Разработка комплексной системы повышения киберзащищенности микропроцессорных систем управления движением поездов» — заказчик: ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)», ИТ-поставщик: Positive Technologies.
  7. Номинация «Образование»: «Мониторинг трудоустройства выпускников вузов» — заказчик: Министерство образования и науки Российской Федерации, ИТ-поставщик: IBS.
  8. Номинация «Медицина и фармацевтика»: «Лист ожидания граждан, застрахованных в системе ОМС, которым показана медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий» — заказчик: Минздрав Новосибирской области, ИТ-поставщик: АО «БАРС Груп».
  9. Номинация «Госуправление»: «Автоматизация жилищного надзора Новосибирской области с использованием конструктора информационных систем» — заказчик: Государственная жилищная инспекция Новосибирской области, ИТ-поставщик: Конструктор информационных систем «Акцент».
  10. Номинация «Решение по автоматизации крупной корпорации»: «Внедрение ECM-системы DIRECTUM в ГК «ЛокоТех»: единая информационная среда для 5000 человек и 150 структурных организаций в 8-ми часовых поясах РФ» — заказчик: ООО «Локомотивные технологии» (ГК «ЛокоТех»), ИТ-поставщик: ООО «МайТэк».
  11. Номинация «Другие сферы деятельности»: «Построение многоуровневой информационной системы управления мясоперерабатывающим предприятием мясного бизнес-направления ГК «Русагро» — заказчик: МБН ГК «Русарго», ИТ-поставщик: группа компаний «Резон».

Категория «Лучший региональный проект»

  1. Номинация «Сибирский и Уральский ФО»: «Реализация проекта «Безопасный город» в Забайкальском крае» — заказчик: ПАО «Ростелеком», ИТ-поставщик: AT Consulting, Fujitsu.
  2. Номинация «Северо-Западный ФО»: «Внедрение и модернизация автоматического метеорологического специального МКС комплекса» — заказчик: ОАО «Ростерминалуголь», ИТ-поставщик: Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Департамента Росгидромета по СЗФО.
  3. Номинация «Москва»: «Проектирование и построение комплексной ИТ-инфраструктуры при создании Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» (ГБУ ММЦ)» — заказчик: ГУП «Московское имущество», ИТ-поставщик: ООО «СТЭП ЛОДЖИК».
  4. Номинация «Северо-Кавказский ФО»: «Создание инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры стадиона ФК «Краснодар» — заказчик: ФК «Краснодар», ИТ-поставщик: ЗАО «КРОК инкорпорейтед».
  5. Номинация  «Приволжский ФО»: «Полномасштабное внедрение в промышленную эксплуатацию новой технологической PLM-платформы АО «ОКБМ Африкантов» — заказчик: АО «ОКБМ Африкантов», ИТ-поставщик: ОДО «ИНТЕРМЕХ».
  6. Номинация «Ближнее зарубежье»: «Проектирование и построение ИТ-инфраструктуры на объектах Кандымской группы газовых месторождений в рамках крупнейшего инвестпроекта в Узбекистане» — заказчик: ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», ИТ-поставщик: Группа компаний ITPS.
  7. Номинация «Общегосударственный/ Международный проект»: «Модернизация центров обработки, накопления, архивации гидрометеорологической информации на федеральном, региональном, территориальном и областном уровнях системы Росгидромета» — заказчик: ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных» (ВНИИГМИ-МЦД), ИТ-поставщик: «Техносерв».

 

Категория «Выбор экспертного совета Global CIO»

  1. Номинация «Комплексная реорганизация ИТ-инфраструктуры»: «Внедрение кассового решения на базе Microsoft DAX POS 2012 R3 в крупной розничной сети «Мэлон Фэшн Груп» – заказчик: ОАО «Мэлон Фэшн Груп», ИТ-поставщик: ГК «КОРУС Консалтинг».
  2. Номинация «Лучшее интегрированное решение для транспорта»: «Разработка и внедрение комплексной системы безопасности транспортных средств Федерального государственного унитарного предприятия «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС)» – заказчик: Федеральное Государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи», ИТ-поставщик: ООО «ФЕДСИ».
  3. Номинация «Лучшее масштабное решение»: «Развитие Корпоративной системы управления ИТ-сервисами ПАО «Газпром нефть» – заказчик: ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», ИТ-поставщик:Генеральный подрядчик ООО «Астерос», субподрядчик Hewlett Packard Enterprise.
  4. Номинация «Лучшее омниканальное решение»: «Реализация концепции «Мобильная семья» для ведущего интернет-магазина продуктов Okeydostavka.ru» – заказчик: О'кей, ИТ-поставщик: «Рексофт».
  5. Номинация «Лучшее прикладное решение»: «Внедрение системы конструкторско-технологической подготовки производства на машиностроительном предприятии» – заказчик: ВФ АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», ИТ-поставщик: Siemens.
  6. Номинация «Лучшее решение в области автоматизации управления финансами»: «Управление холдингом» для телекоммуникационных компаний – контроль контента на практике» – заказчик: ООО «ГПМ МАТЧ», ИТ-поставщик: ООО «АКСИОМА-СОФТ».
  7. Номинация «Лучшее решение в области банковской аналитики»: «Внедрение решения по управлению рисками в АО «Альфа-Банк» – заказчик: АО «Альфа-Банк», ИТ-поставщик: Компания «Синимекс».
  8. Номинация «Лучшее решение в области ИТ-архитектуры»: «Нагрузочное тестирование платформы FXL в составе Core System и АБС ВА-БАНК» – заказчик: ВТБ, ИТ-поставщик: ЗАО «ФлексСофт».
  9. Номинация «Лучшее решение мирового уровня для ТЭК»: «Внедрение комплексной системы учета и распределения добычи в рамках Программы перспективного развития АО НК «КазМунайГаз» – заказчик: АО НК «КазМунайГаз», ИТ-поставщик: Группа компаний ITPS.
  10. Номинация «Лучший ITSM проект»: «Внедрение автоматизированной подсистемы управления ИТ и сервисным обслуживанием ОАО «Банковский процессинговый центр» – заказчик: ОАО «Банковский процессинговый центр», ИТ-поставщик: ООО «КвадроСофт», Компания Naumen.
  11. Номинация «Лучший инфраструктурный проект»: «Городской WiFi в Москве» – заказчик: «Энфорта» (АО «ЭР-Телеком Холдинг»), ИТ-поставщик: Brocade.
  12. Номинация «Лучший проект в области интерактивных услуг»: «Программно-аппаратный комплекс предоставления интерактивных услуг на сетях оператора Гибридного телевидения» – заказчик: МТС, ИТ-поставщик: АО «Энвижн Груп» / «Энвижн Груп» / Nvision.
  13. Номинация «Лучший социально-значимый проект»: «Государственный портал «Работа в России» (www.trudvsem.ru)» – заказчик: Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), ИТ-поставщик:Компания Бюджетные и Финансовые Технологии (БФТ).
  14. Номинация «Проект, вызвавший наибольший интерес у ИТ-директоров»: «Автоматизированная Система Управления Сервисной Службой» – заказчик: «Мелстон», ИТ-поставщик: Автоматизированная Система Управления Сервисной Службой (АСУСС Мелстон).

 

Подробное описание победивших проектов можно найти на официальном сайте конкурса «Проект года» 27 января по ссылке: http://www.globalcio.ru/hall-of-fame/

 

О портале Global CIO:

Global CIO (http://www.globalcio.ru) – это официальный портал ИТ-директоров России, созданный Союзом Директоров ИТ России (СОДИТ) и инициативной группой при поддержке региональных клубов ИТ-директоров. Вектор развития и редакционную политику портала определяет Экспертный Совет. Миссия Global CIO – стать рабочим инструментом каждого руководителя  ИТ, служить единым источником знаний и местом профессионального общения 

Всего проголосовало: 0

0.0

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Мы в сетевых сообществах: 

Голосование

Как вы считаете, новый механизм оздоровления банков, предложенный ЦБ РФ

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования

Календарь мероприятий

Август, 2017
««
«
Сегодня
»
»»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Ближайшие мероприятия

Видео

Летний Интеллектуальный кубок "Самый интеллектуальный банк" и "Самая интеллектуальная компания в финансовой сфере"

Ведущий - магистр игры «Что? Где? Когда?», шестикратный обладатель «Хрустальной совы», обладатель «Бриллиантовой совы» Александр Друзь.

Яндекс.Метрика