От финансовой грамотности к финансовой безопасности

25 октября 2021

2,5 млрд рублей составил ущерб от мошеннических действий в страховании – ВСС

На конференции «Барьер-2021» вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов подвел итоги первого полугодия 2021 года и рассказал о планах и перспективах страхового рынка в борьбе против мошеннических действий в страховании.

По мнению Сергея Ефремова, проблема страхового мошенничества стоит как никогда остро. Согласно данным ВСС, только за первое полугодие 2021 года сумма ущерба, причиненного страховой отрасли мошенническими действиями, составила 2,5 млрд рублей. «Надо понимать, что приведенные цифры – сумма только посчитанного ущерба. Во многих случаях мы видим, что ситуация обстоит хуже, но доказать и посчитать это сложно. Обязательное автострахование традиционно больше всех остальных отраслей страдает от действий мошенников, 87-89% всех подозрительных действий со страховкой приходится именно на этот сегмент», - добавил Сергей Ефремов.

Ради легкой наживы мошенники прибегают к фальсифицированию ДТП, подделке документов и даже поджогам автомобилей. Сергей Ефремов подчеркнул, что страховые компании за последние несколько лет научились более эффективно работать с недобросовестными действиями. «Страховые компании активно используют различные информационные системы, в частности Бюро страховых историй. Страховщики научились правильно позиционировать и брать ту информацию, которая необходима при выявлении признаков страхового мошенничества», - сказал он.

По данным ВСС, за первое полугодие 2021 года страховые компании подали более 4800 заявлений по факту страхового мошенничества. По 672 из них уже возбуждены уголовные дела и ведется расследование. Кроме того, в этом году комитет ВСС по противодействию страховому мошенничеству совместно с МВД РФ разработали методические рекомендации по выявлению и предотвращению подозрительных действий со страховкой.

Противодействие страховым мошенникам ведется на всех уровнях: от создания региональных центров ВСС и сотрудничества с правоохранительными органами, прокуратурой и органами местного самоуправления, с федеральными и региональными властями, до объединения против мошенников между государствами. В 2019 году союзы страховщиков России, Казахстана и Беларуси подписали Меморандум об обмене информацией для противодействия трансграничному мошенничеству. В октябре этого года была достигнута договоренность между ВСС и Ассоциацией страховщиков Азербайджана и Узбекистана. Предложение о сотрудничестве также направлено объединениям страховщиков Киргизии и Таджикистана. Эти меры позволят страховщикам обмениваться информацией о заключенных договорах, выплатах, сведениями о виновниках ДТП с целью исключения возможности получения двойной выплаты. Сергей Ефремов уверен, «организация работы по противодействию страховому мошенничеству обеспечит эффективную страховую деятельность, снижение убыточности и страховых тарифов».

Поделиться:
 

Возврат к списку