От финансовой грамотности к финансовой безопасности

06 сентября 2021

В МВД предупредили о новой схеме мошенничества через фейковые сайты банков

Мошенники стали использовать новую схему хищения денег с банковских счетов россиян через «зеркальные» сайты банков. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на соответствующий запрос агентства. Как пояснили в ведомстве, новый способ работает, если потерпевший зайдет в личный кабинет на фейковом сайте.

«Относительно новым способом хищения денежных средств с банковского счета является создание и использование «зеркального» сайта банка. Данный способ возможен, когда потерпевший пользуется личным кабинетом на сайте банка», – сказал собеседник агентства.

По его словам, преступники создают сайт, адрес которого и внешнее оформление страниц трудно отличить от официального сайта банка. «Если потерпевшим будет осуществлен выход на «зеркальный» сайт, то данными для входа в личный кабинет банка - логином и паролем - могут воспользоваться злоумышленники и войти на настоящем сайте от имени потерпевшего в его личный кабинет», - пояснили в пресс-центре.

Мошенник, зайдя в личный кабинет жертвы, может перевести оттуда деньги или подключить к его счету услугу «мобильный банк» на свой номер.

Согласно материалам статистики МВД России, за семь месяцев 2021 года зарегистрировано почти 320 тыс. киберпреступлений, что на 16% больше аналогичного периода прошлого года, почти 180 тыс. из них тяжких и особо тяжких.

Поделиться:
 

Возврат к списку