От финансовой грамотности к финансовой безопасности

06 октября 2020

Мыслить долгосрочно: на форуме «Финансовая грамотность» рассказали, как «вырастить» капитал

3 октября прошёл крупнейший онлайн-форум «Финансовая грамотность», на котором ведущие эксперты и предприниматели обсудили стратегии создания капитала, умные инвестиции, а также контроль, сохранение и увеличение финансовых потоков бизнеса. Событие состоялось на платформе Synergy.Online.

В период турбулентности и нестабильности особенно важно знать, как грамотно оптимизировать финансы и управлять ими, надёжно инвестировать и использовать правильные инструменты формирования капитала. На форуме, посвящённом финансовой грамотности, эксперты поделились полезными методами оптимизации денежных потоков, работающими кейсами и эффективными стратегиями для бизнеса.

Спикерами онлайн-события стали ведущие эксперты в области финансов, а также опытные предприниматели: основатель компании Goncharova ProFinance, эксперт по личным финансам Екатерина Гончарова; директор СРО «МиР» Елена Стратьева; президент Logic Planning Group Ru, консультант топ-менеджеров и собственников бизнеса Илья Пантелеймонов; независимый финансовый консультант, член Американской ассоциации финансового планирования Наталья Смирнова; консультант-методист по финансовой грамотности проекта Минфина России Юлия Чиндина; сооснователь и директор по развитию «Нескучные финансы» Александр Афанасьев и многие другие.

Эксперты форума пришли к выводу, что независимо от ситуации в мире каждому предпринимателю прежде всего стоит мыслить на перспективу.

«Главное – не бояться и мыслить долгосрочно, хотя бы категориями от 5 лет. Тогда можно будет сформировать портфель из акций, который за 3–5 лет после восстановления даст хороший прирост. В то же время не жадничайте, не берите в портфель ненадёжные или маленькие компании в надежде на 100% годовых и более, так как они могут не пережить пандемию», – посоветовала независимый финансовый консультант Наталья Смирнова.

По мнению директора СРО «МиР» Елены Стратьевой, чтобы грамотно выстроить бизнес, предпринимателям стоит тщательно изучать все финансовые инструменты и возможности.

«Приумножить капитал независимо от ситуации в стране можно, только научившись тщательно изучать финансовые продукты. Практика показывает, что, к сожалению, огромное количество потребителей финансовых услуг по-прежнему халатно относятся к «погружению» в информацию о них. Во-вторых, учитесь сберегать. Ведь, чтобы что-то приумножить, нужно сначала это что-то скопить», – сказала эксперт.

Президент Logic Planning Group Ru Илья Пантелеймонов призвал начать инвестировать уже сегодня. По его мнению, только так можно сформировать надёжный капитал и стать финансово независимым.

«Чтобы обрести финансовую свободу, просто начните инвестировать. Не важно, с каких сумм, главное – начать. Чем дольше вы откладываете, тем больше капитала вы теряете. Поймите свою ситуацию, пропишите цели и расставьте их по приоритетам, определите стратегию и начните набирать разные финансовые инструменты», – сказал эксперт.

Форум «Финансовая грамотность» прошёл на платформе Synergy.Online – первом в России образовательном онлайн-проекте с еженедельным стримингом выступлений хедлайнеров мирового уровня, а также ведущих предпринимателей и первых лиц российских компаний, которые строят свои выступления и мастер-классы в контексте актуальных тем мировой и российской повестки.

Поделиться:
 

Возврат к списку