От финансовой грамотности к финансовой безопасности

11 августа 2020

Половина новых пользователей Портала госуслуг регистрируются через банковские приложения. Как это работает?

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что половина новых пользователей Портала госуслуг выбирает дистанционную регистрацию через банковские приложения. Этот канал регистрации стал особенно востребован во время ограничений, связанных с распространением COVID-19.

Пресс-служба Минкомсвязи напоминает, что на Портале госуслуг существует три типа регистраций. Самый простой способ регистрации— упрощенная. Для нее нужно ввести ФИО, номер телефона или адрес электронной почты. Упрощенная регистрация обеспечивает доступ к небольшому количеству информационных госуслуг.

Повысить ее до стандартной и расширить количество доступных электронных услуг можно, добавив паспортные данные и СНИЛС в личном кабинете на портале. После проверки введенной информации по базам данных МВД и ПФР уровень регистрации повысится до стандартной.

Но лишь подтвержденная регистрация обеспечивает доступ ко всем сервисам Портала госуслуг, а также к другим государственным ресурсам. Ранее для ее получения большинству граждан приходилось лично обращаться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), отделения органов власти и Пенсионного фонда РФ, а также отделения банков.

Сейчас подтвердить регистрацию можно полностью удаленно с помощью банковских приложений шести банков: Сбербанка, ВТБ, Тинькофф Банка, Почта Банка, Банка Санкт-Петербург, Ак Барс Банка. Количество банков, через которые можно зарегистрироваться удаленно, будет увеличиваться.

«На сегодняшний день почти половина всех новых пользователей Портала госуслуг регистрируются через банковские приложения, то есть буквально не вставая с дивана. Мы планируем активно развивать этот канал регистрации как наиболее удобный для граждан, сделав его основным для Портала госуслуг», — сообщил замглавы Минкомсвязи России Дмитрий Огуряев.

Сервис регистрации через банки позволяет гражданам как зарегистрироваться «с нуля», так и повысить уровень имеющейся упрощенной или стандартной учетной записи.

В настоящий момент на Портале госуслуг зарегистрировано более 70 млн пользователей с доступом ко всем услугам портала.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку