От финансовой грамотности к финансовой безопасности

21 мая 2020

Вам отказали в кредитных каникулах: электронная жалоба или банкротство?

Ситуация с предоставлением кредитных каникул все еще остается острой. По разным данным, с конца апреля 2020 года российские банки и МФО получили почти 1,5 млн заявок на кредитные каникулы. Но одобрения добились только 59% обратившихся. Более того, как отмечают в ЦБ, отдельные банки обманывают граждан, чтобы не дать возможности уйти на каникулы, предлагают свои программы рассрочки, которые могут быть менее выгодными для клиента.

Что делать в этой ситуации? Ситуацию комментирует эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

Если заемщику, который соответствует критериям предоставления кредитных каникул, необоснованно в них отказали, он может обратиться в электронную приемную Центробанка РФ. Для тех, кто взял ипотеку, действует норма об ипотечных каникулах. Если же заемщик понимает, что не сможет восстановить платежеспособность, ему нужно воспользоваться процедурой банкротства физлица.

Алексеев поясняет, что обратившимся за помощью заемщикам банки могут отказать по нескольким причинам: сумма кредита больше установленной правительством РФ, либо заемщики предоставляют документы, которые объективно не подтверждают снижение дохода, либо не предоставляют вовсе такие документы.

Вместе с тем, имеется большое количество обращений от добросовестных заемщиков, которые предоставляют все необходимые документы, но банки либо указывают, что они не подходят по критериям без объяснения причин, либо каждый раз запрашивают все новые и новые документы – тянут время.

В этой ситуации «Если гражданин соответствует всем условиям для предоставления кредитных каникул, но кредитор необоснованно ответил отказом или затягивает процесс, заемщик вправе подать электронную жалобу на сайте ЦБ РФ в электронной приемной», – подчеркивает Алексеев.

Для тех, кто взял ипотеку, с августа 2019 г. действует норма об «ипотечных каникулах» согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в соответствии со ст. 6.1-1. По этим каникулам максимальный размер кредита должен составлять 15 млн. руб., при этом для заемщика предмет ипотеки, его квартира или дом, должны быть единственным жильем.

«Кроме того, если заемщик осознает, что свою платежеспособность он не восстановит, рекомендуем ознакомиться с процедурой банкротства физического лица. Как раз сейчас обсуждается, что она станет внесудебной и упрощенной», – указывает эксперт.

Он также поясняет, что в рамках процедуры, кредитор не сможет лишить заемщика единственного жилья, кроме ипотечного. А по ее окончании банкротство гарантирует заемщику полное списание его долгов.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку