От финансовой грамотности к финансовой безопасности

29 ноября 2019

Без паники: эксперт ОНФ призвал сохранять спокойствие и вызывать полицию при встрече с мошенниками у банкоматов

Новый вид мошенничества, сочетающий в себе методы автоподставщиков и наперсточников, появился в России, пишут СМИ. В картоприемнике банкомата они оставляют карточку, жертва ее вынимает, чтобы воспользоваться своей картой. После этого жертве предъявляются претензии. Якобы с забытой карточки, на которой остались свежие отпечатки пальцев, были сняты деньги. Человеку угрожают обращением в полицию, при этом рядом находятся свидетели, желающие подтвердить претензии «пострадавшего». Ситуацию разбирает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Мошенники, вымогающие деньги в подстроенных ситуациях у банкоматов, всегда стараются нагнетать панику, поэтому лучше в такой ситуации не торопиться, предложить владельцу карты и свидетелям вызвать полицию для разрешения конфликта, отметили эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков».

На наших мероприятиях по финансовой грамотности мы регулярно предупреждаем слушателей о том, что спешка и психологическое давление – это главный инструмент мошенников. Каждый банкомат в соответствии с требованиями безопасности оснащен камерой. Записи с этих камер хранятся в банке от недели до полугода. Кроме того, банкоматы содержат все данные с операциями по карте. Правоохранительным органам эти записи и данные банк обязан предоставить по запросу.

Люди при встрече с мошенниками теряются и забывают, что снять любую сумму в банкомате без введения пин-кода невозможно. Современные банкоматы оснащены специальными барьерами-козырьками, из-за которых трудно подсмотреть чужой пин-код на довольно небольшой клавиатуре аппарата.

Поэтому не нужно поддаваться панике. Стоит предложить владельцу карты и свидетелям вызвать полицию. Как правило, услышав такое предложение, мошенники ретируются. Но даже когда все вопросы к вам со стороны владельцев карты сняты, нужно обязательно обратиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление о попытке совершить в отношении вас мошеннические действия. Таким образом вы не только защититесь сами, но и поможете предотвратить преступления злоумышленников в отношении других граждан. 

 

Поделиться:
 

Возврат к списку