Главные новости

05 февраля 2026

Ипотечный брокер: Из-за растущих требований банков к заемщикам объемы выдачи ипотеки могут упасть на 20%

Растущие требования российских банков к ипотечным заемщикам приведут к сокращению выдач ипотечных кредитов на 20-30% в ближайшие два года, считает гендиректор компании «Центр ипотечного кредитования» Екатерина Мишина.

«Мы уже видим, что кредиторы предъявляют более жесткие требования к заемщикам. Наблюдается однозначная тенденция на обеление заемщиков. Иными словами, на официальный характер подтверждения их дохода. Прошлая практика со справками по форме банков, документами с заявленным, но частично подтвержденным уровнем дохода медленно, но верно уходит. Банки хотят видеть абсолютно «белых» клиентов», – сообщила эксперт РИА Новости.

Она подчеркнула, что требования банков к заемщикам будут ужесточаться, что приведет к сокращению количества выдач ипотечных кредитов в стране на горизонте ближайших двух лет на 20-30%.

«На рынке сегодня на самом деле очень много ограничений для оформления ипотеки. Ты должен быть полностью понятным и прозрачным для банка, с подтвержденным доходом. Желательно, молодым и без кредитных обязательств. Таких клиентов, к сожалению, не очень много», – добавила брокер.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться:

Возврат к списку