Главные новости
«Эксперт РА»: лизинговый портфель в 2025 году впервые показал отрицательную динамику
Совокупный лизинговый портфель в России по итогам 2025 года снизился на 11% и составил 11,9 трлн рублей, свидетельствуют данные исследования рейтингового агентства «Эксперт РА». Отрицательные темпы прироста зафиксированы впервые за последние годы — даже в кризисные 2020-й и 2022-й годы показатели оставались в положительной зоне (+6% и +5% соответственно).
Эксперты связывают негативную динамику с сокращением объёмов нового бизнеса второй год подряд, а также с досрочными расторжениями лизинговых договоров из-за высокой финансовой нагрузки на лизингополучателей. «У неплатежеспособных клиентов лизинговые компании изымают имущество, а некоторые лизингополучатели вместо осуществления платежей по возросшим ставкам принимают решения о выкупе имущества», — поясняют аналитики .
Ключевой причиной падения аналитики называют жёсткую денежно-кредитную политику, высокие процентные ставки, которые негативно повлияли как на спрос со стороны клиентов, так и на их платежеспособность . Это подтолкнуло лизинговые компании к снижению риск-аппетита, что с учётом падения инвестиционной активности бизнеса привело к значительному сокращению числа сделок . Девять из десяти крупнейших сегментов показали отрицательную динамику, причём наибольшее падение произошло в сегменте грузовых автомобилей (–67%), подвижного состава (–56,5%) и строительной техники (–46,7%) .
По прогнозам «Эксперт РА», в 2026 году реализация отложенного спроса и постепенное снижение ключевой ставки могут стать драйверами роста рынка лизинга, однако повышение цен на имущество и ужесточение налоговой политики будут сдерживать обновление основных фондов. В базовом сценарии агентство ожидает рост рынка на уровне 15–20%, что позволит превысить отметку в 2 трлн рублей .













