Главные новости

01 февраля 2022

Банковские учреждения Германии предложат инвестиции в криптовалюты

На этой неделе стало ясно, что банковские учреждения Германии в 2022 году в первую очередь предложат массовые инвестиции в биткоин и Ethereum, лидеры рынка криптовалют.

Это очень разозлило многих людей и было воспринято как шаг в неверном направлении. На самом деле, многие аналитики опасаются, что пожилые люди снова лишатся денег. В Германии уже давно существует один из самых жестких режимов регулирования криптовалюты в мире.

Экономисты: криптовалюты - это ампутированные деньги

Девять главных экономистов Ассоциации коммерческих банков представили в ноябре «позицию по криптовалютам». Они пришли к следующему выводу: «Биткоин и Ethereum не достигли своего денежного статуса. Это как бы ампутированные деньги, поскольку денежные функции практически не выполняются».

В переводе это означает: банкам разрешено рекомендовать биткоин и т. д. своим 50 миллионам клиентов для инвестиций, не создавая незаконной конкуренции с евро.

Один маленький шаг для биткоина

Немецкие коммерческие банки хотят проголосовать по этому поводу в начале 2022 года. От решения зависят 50 миллионов потенциальных клиентов. Банковские учреждения Volksbank, Raiffeisenban и частично принадлежащий государству Commerzbank также подтвердили такие планы. Немыслимо предоставлять криптоуслуги без одобрения официального Берлина. Наконец, Федеральное управление финансового надзора (Bafin) распространяет и проверяет необходимые крипто-лицензии среди установленных учреждений с тех пор, как правовая ситуация прояснилась в начале 2021 года.

Курс биткоина - хотя в остальном он чувствителен к новым рынкам - не был впечатлен новостями из Германии: он продолжил боковое движение.

Идея предложения биткоина и Ethereum во всех 370 немецких банках еще не прошла через многие органы весной. До того, как криптовалюты, наконец, поступят в каждое из 12 000 отделений, пройдет много времени.

В повседневном банкинге криптовалюты всегда создают проблемы для пользователей. Потому что не каждый банк принимает прибыль от спекуляций цифровыми монетами. Переводы порой не осуществляются или счета блокируются на сутки. Программные решения для автоматической проверки на отмывание денег в настоящее время отсутствуют почти везде.

Уже есть спрос

Как показывают опросы, семь процентов инвесторов заинтересованы в криптовалютах, а три процента уже владеют ими. С немецкими клиентами это уже приводит к потенциалу вовлечения в криптопространство 3,5 миллионов инвесторов. Что еще хуже, с точки зрения коммерческих банков, многие из более чем 1,5 миллиона новых пользователей уже давно имеют вторую учетную запись у криптопровайдеров, таких как Nuri Bank или мюнхенский Fidor Bank, который сотрудничает с криптобиржей Kraken.

Поделиться:
 

Возврат к списку