ОАО «МСП Банк»

15 апреля 2020
С момента запуска беспроцентного кредитования 1 апреля 2020 года МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, одобрил 127 кредитов на общую сумму около 400 млн рублей по ставке 0%. Благодаря финансовой поддержке банка зарплатами будут обеспечены более 3,5 тысяч работников. Среди компаний, получивших финансовую поддержку, есть как действующие, так и новые клиенты банка. В работе находятся более 200 новых заявок на сумму свыше 700 млн рублей.
13 апреля 2020
МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, фиксирует большой интерес субъектов МСП к кредитной поддержке под 0% годовых для поддержки и сохранения занятости, в частности на выплату заработной платы сотрудникам. За неделю в банк поступило более 300 обращений, в работе находятся заявки на общую сумму свыше 800 млн рублей.
8 апреля 2020
МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, выдал первые беспроцентные кредиты для поддержки субъектов МСП, пострадавших от распространения коронавируса. Поддержку получили три предприятия, занимающиеся грузоперевозками в Краснодарском крае и Ростовской области, и одна транспортная компания из Пермского края. В совокупности банк предоставил 17,5 млн рублей для обеспечения заработной платой 175 сотрудников.
2 апреля 2020
МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, с 1 апреля будет выдавать беспроцентные кредиты субъектам МСП на выплату заработной платы сотрудникам в рамках мер государственной поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19.
3 февраля 2020
"МСП Банк" в прошлом году реализовал два выпуска облигаций, обеспеченных портфелями кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), на общую сумму 10 миллиардов рублей, из них почти 6 миллиардов - с поручительством материнской для банка "Корпорации МСП", сообщил журналистам в пятницу председатель правления банка Дмитрий Голованов.
11 сентября 2018
Основной целью Программы стимулирования кредитования субъектов МСП является расширение доступа малых и средних компаний, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики, к заемному финансированию. Процентная ставка по кредитам составляет 9,6% для субъектов среднего бизнеса и 10,6% для субъектов малого бизнеса. При этом рыночная ставка кредитования субъектов МСП в 2016 году составляла от 14% до 18% годовых, а в 2017 году по мере снижения ключевой ставки ЦБ РФ от 11% до 15% годовых.
15 сентября 2016
Ставки по кредитам, получаемым малыми и средними предприятиями при поддержке Корпорации МСП, могут быть снижены за счет уменьшения размеров комиссии Корпорации за предоставление гарантий и поручительств. Совет директоров Корпорации принял соответствующие решения 13 сентября 2016 года.
26 июля 2016
С 26 июля 2016 года МСП Банк начинает прием заявок от банков-партнеров, аккредитованных АО «Корпорация МСП», на гарантии в сумме до 100 млн рублей по кредитам и гарантиям исполнения контрактов субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Национальной гарантийной системы (НГС).
24 мая 2016
МСП Банк и банк «Возрождение» в рамках заключенного соглашения о поддержке малого и среднего бизнеса направляют 120 млн рублей на реконструкцию одного из крупнейших в России тепличных комплексов по выращиванию роз, расположенного в поселке Кадошкино Республики Мордовия. Проект реализует ОАО «Мир цветов» – это современное предприятие, созданное в 2005 году и использующее самые прогрессивные технологии выращивания роз в защищенном грунте.
20 мая 2016
МСП Банки и петербургская компания «Альянс-Лизинг» расширяют сотрудничество в сфере поддержки МСП – между партнерами заключено новое соглашение объемом 200 млн рублей. Финансирование предоставлено сроком на 5 лет на условиях продукта «Лизинг - Целевой».
26 апреля 2016
МСП Банк и Банк ЗЕНИТ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Национальной гарантийной системы, что позволит усилить финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. МСП Банк будет предоставлять в пользу банка-партнера гарантии в качестве обеспечения исполнения субъектом МСП обязательств по привлеченным инвестиционным кредитам при недостатке залогового обеспечения.
18 апреля 2016
МСП Банк и ВТБ-24 расширяют взаимодействие в сфере поддержки малого и среднего бизнеса – накануне обе стороны подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Национальной гарантийной системы.
15 апреля 2016
МСП Банк и «Универсальная лизинговая компания» заключили новое соглашение о поддержке малого и среднего бизнеса с использованием механизма лизинга. Объем соглашения составил 131 млн рублей. Средства выделены по продукту «Лизинг – выгодные условия» и будут направлены на предоставление субъектам МСП, работающим в Дальневосточном федеральном округе, нового производственного оборудования и спецтехники в лизинг на срок до 5 лет.
21 марта 2016
Доля малых и средних предприятий, нуждающихся в рефинансировании полученных кредитов, возросла в январе 2016 года более чем в два раза – до 37,7% против 14% тремя месяцами ранее, – свидетельствуют результаты опроса субъектов МСП, проведенного Аналитическим центром МСП Банка совместно с Национальным агентством финансовых исследований в январе 2016 года. При этом четверть предприятий испытывает потребность в рефинансировании в связи со снижением платежеспособности и более 12% – в связи с ужесточением банками условий кредитования.
3 марта 2016
Объем средств, доведенных до субъектов малого и среднего бизнеса МСП Банком, по итогам 2015 года вырос на 4,8 млрд рублей и составил 105,7 млрд рублей. Число поддержанных предприятий увеличилось за год на 6 тысяч, таким образом, их общее число за весь период реализации Программы с 2004 года достигло 56 тысяч, а общий объем поддержки МСП составил почти 605 млрд рублей.
10 февраля 2016
МСП Банк предоставил 500 млн рублей «Московскому кредитному банку» для финансирования факторинговых операций малого и среднего бизнеса. Средства выделены в рамках нового продукта «Фактор развития – Банк». Предприниматели смогут получить финансирование в объеме до 150 млн рублей.
3 февраля 2016
МСП Банк направляет 120 млн рублей на расширение деятельности крупного сельскохозяйственного предприятия Ростовской области ООО «Манитек» (хутор Слободской). Предприятие получит финансирование в рамках продукта «МСП-Инвестиции» через КБ «Кубань Кредит». Срок предоставления кредитной поддержки – 7 лет, стоимость – 11,4% годовых.